Rubrica

 

Informazioni sulla chiesa in altre lingue

Mirrors.php?id=205  Mirrors.php?id=602  Mirrors.php?id=646  Mirrors.php?id=4898  Mirrors.php?id=2779 
Mirrors.php?id=204  Mirrors.php?id=206  Mirrors.php?id=207  Mirrors.php?id=208  Mirrors.php?id=3944 
 

Calendario ortodosso

   

Scuola domenicale della parrocchia

   

Ricerca

 

In evidenza

30/01/2016  I vescovi ortodossi con giurisdizione sull'Italia (aggiornamento: 30 luglio 2017)  
02/07/2015  Come imparare a distinguere le icone eterodosse  
19/04/2015  Viaggio tra le iconostasi ortodosse in Italia  
17/03/2013  UNA GUIDA ALL'USO DEL SITO (aggiornamento: 19 luglio 2014)  
21/02/2013  Funerali e commemorazioni dei defunti  
10/11/2012  I padrini di battesimo e il loro ruolo nella vita del figlioccio  
31/08/2012  I nostri iconografi: Iurie Braşoveanu  
31/08/2012  I nostri iconografi: Ovidiu Boc  
07/06/2012  I nomi di battesimo nella Chiesa ortodossa  
01/06/2012  Indicazioni per una Veglia di Tutta la Notte  
31/05/2012  La Veglia di Tutta la Notte  
28/05/2012  La preparazione al Matrimonio nella Chiesa ortodossa  
08/05/2012  La Divina Liturgia con note di servizio  
29/04/2012  La preparazione al Battesimo nella Chiesa ortodossa  
11/04/2012  CHIESE ORTODOSSE E ORIENTALI A TORINO  
 



Facebook
Inizio  >  Blog - Ultime novità
  Scelto un locum tenens per la Chiesa della Georgia
  Clicca per SCARICARE il documento come PDF file
Condividi:

Il 23 novembre 2017, il catholikos/patriarca della Georgia, Ilia II, ha presentato il metropolita Shio (Mudzhiri) di Senaki e Chkhorotsqu come locum tenens del trono patriarcale.

Il compito del locum tenens è di guidare la Chiesa ortodossa georgiana in caso di morte, dimissioni o inabilità del patriarca, e di gestire tutta la procedura di elezione del successore.

Il metropolita Shio, al secolo Elizbar Mudzhiri, è nato il 1 febbraio 1969 a Tbilisi. Dopo gli studi liceali e di conservatorio a Tbilisi, è entrato nel 1991 al monastero di Shio-Mgvime, vicino a Mtskheta, Tonsurato monaco nel 1993 con il nome del fondatore del monastero, è divenuto ierodiacono nel 1995, e ieromonaco nel 1996. Dopo gli studi a Batumi e a Mosca e diverse assegnazioni pastorali, è stato consacrato il 7 settembre 2003 come vescovo di Senaki e Chkhorotsqu. Nel 2009 è stato assegnato come vescovo alle parrocchie georgiane in Australia. 

Condividi:
Inizio  >  Blog - Ultime novità