Rubrica

 

Informazioni sulla chiesa in altre lingue

Mirrors.php?id=205  Mirrors.php?id=602  Mirrors.php?id=646  Mirrors.php?id=4898  Mirrors.php?id=2779 
Mirrors.php?id=204  Mirrors.php?id=206  Mirrors.php?id=207  Mirrors.php?id=208  Mirrors.php?id=3944 
 

Calendario ortodosso

   

Scuola domenicale della parrocchia

   

Ricerca

 

In evidenza

30/01/2016  I vescovi ortodossi con giurisdizione sull'Italia (aggiornamento: 30 luglio 2017)  
02/07/2015  Come imparare a distinguere le icone eterodosse  
19/04/2015  Viaggio tra le iconostasi ortodosse in Italia  
17/03/2013  UNA GUIDA ALL'USO DEL SITO (aggiornamento: 19 luglio 2014)  
21/02/2013  Funerali e commemorazioni dei defunti  
10/11/2012  I padrini di battesimo e il loro ruolo nella vita del figlioccio  
31/08/2012  I nostri iconografi: Iurie Braşoveanu  
31/08/2012  I nostri iconografi: Ovidiu Boc  
07/06/2012  I nomi di battesimo nella Chiesa ortodossa  
01/06/2012  Indicazioni per una Veglia di Tutta la Notte  
31/05/2012  La Veglia di Tutta la Notte  
28/05/2012  La preparazione al Matrimonio nella Chiesa ortodossa  
08/05/2012  La Divina Liturgia con note di servizio  
29/04/2012  La preparazione al Battesimo nella Chiesa ortodossa  
11/04/2012  CHIESE ORTODOSSE E ORIENTALI A TORINO  
 



Facebook
Inizio  >  Blog - Ultime novità
  Il Santo Sinodo ha scelto il nostro nuovo vescovo
  Clicca per SCARICARE il documento come PDF file
Condividi:

Alla sessione del Santo Sinodo della Chiesa Ortodossa Russa del 29 luglio 2017, è stato deliberato (Verbale n. 52) di sollevare il vescovo Antonij (Sevrjuk) dalla responsabilità direzionale delle parrocchie del Patriarcato di Mosca in Italia, permettendogli di continuare il compito di direttore del Dipartimento patriarcale per le istituzioni straniere con il titolo di vescovo di Zvenigorod.

Come nuovo vescovo di Bogorodsk, responsabile delle parrocchie del Patriarcato di Mosca in Italia e rettore della parrocchia stavropigiale di Santa Caterina a Roma, è stato scelto il vescovo Matfej di Skopin e Shatsk (una diocesi della Metropolia di Rjazan’).

Il vescovo Matfej (nella foto), al secolo Gennadij L’vovich Andreev, è nato il 18 maggio 1971 a Tambov. Si è formato alla facoltà di lingue straniere, lavorando come docente di inglese e di francese. Diacono e prete dal 1998, ha servito nella diocesi di Tambov e nel 2009-2010 in Inghilterra nella diocesi di Surozh. Ha poi proseguito con gli studi dottorali di teologia a Mosca. Monaco dall’ottobre del 2015, è stato consacrato vescovo il 15 novembre 2015 nella cattedrale di Kaliningrad dal patriarca Kirill.

Grazie di cuore al vescovo Antonij per il suo servizio,

e benvenuto a vladyka Matfej!

Condividi:
Inizio  >  Blog - Ultime novità